Филокартическая коллекция в музейном собрании

Все чаще, поздравляя друзей, родных и близких, мы пишем электронные письма, отправляем SMS-сообщения. Обычай подписывать «открытые письма» (так изначально называлась открытка) постепенно уходит в прошлое. Эта тенденция вызывает искреннее сожаление.

Еще недавно в канун праздников мы бросали в почтовый ящик красивые открытки с теплыми поздравлениями, написанными собственноручно, и с нетерпением ждали ответных посланий.

В 1950-80-е годы в Советском Союзе издавали открытки различных  серий. Они рассказывали о советском образе жизни, служили воспитательным и образовательным целям.

В собрании музея коллекция открыток находится на этапе активного формирования. Она насчитывает около 300 единиц хранения. Основную часть составляют поздравительные открытки, фотооткрытки с видами Прокопьевска, открытки с портретами актеров советского кино.

Коллекция открыток начала формироваться случайным образом. Первые открытки поступили в составе архивных фондов отдельных персоналий. В период с 2012 по 2015 год в дар музею были переданы филокартические коллекции Кабановой Тамары Сергеевны, Черновой Зои Леонтьевны, Гончаровой Лидии Дмитриевны. Музейное собрание пополнилось открытками с цветочными композициями, фотоокрытками советских киноактеров, поздравительными открытками советского периода.

Коллекция фотооткрыток Черновой Зои Леонтьевны (всего насчитывает 333 единицы хранения)

Коллекция фотооткрыток Кабановой Тамары Сергеевны, учителя школы № 1 (всего насчитывает 44 единицы хранения)

Коллекция фотооткрыток Гончаровой Лидии Дмитриевны (всего насчитывает 86 единиц хранения)