3 августа, в рамках празднования 1035-летия со Дня Крещения Руси и 30-летия Кемеровской епархии, в Прокопьевском краеведческом музее открылись православные выставки: «Днесь радостно ликует земля Кузбасская» и «Благословение святого Прокопия». 2023 год – юбилейный и для нашего города: 270 лет со дня подписания императрицей Елизаветой Петровной Указа о строительстве в селе Монастырском церкви во имя святого праведного Прокопия Устюжского, 80 лет храму Покрова Пресвятой Богородицы и 10 лет со дня освящения вновь отстроенного храма Прокопия Устюжского. Всем этим событиям и посвящены новые экспозиции.

На открытие выставки присутствовали: глава Прокопьевска Максим Александрович Шкарабейников, председатель Прокопьевского городского Совета народных депутатов Вальшина Забира Ахтямовна, заместитель главы города по социальным вопросам Сергеева Олеся Валижановна, духовенство города и района, прихожане прокопьевских храмов, члены сестричества, сотрудники учреждений культуры города.

В приветственном слове глава города отметил, что православие на протяжении многих веков является духовно-нравственным стержнем общества, формируя мировоззрение, характер русского народа, культурные традиции и образ жизни.

Иерей Олег Формазюк, директор Православных богословских курсов отметил в своём выступлении, что совместные проекты прокопьевских храмов и краеведческого музея позволяют по-новому взглянуть на историю города, понять насколько она многогранна и интересна. Об истории первого храма нашего города рассказал настоятель церкви святого Прокопия Устюжского — протоиерей Андрей Черепанников.

Открытие выставки украсило выступление хора собора Рождества Иоанна Предтечи под управлением регента Натальи Покидовой.

Экскурсию по новым выставкам для гостей провела ведущий методист музея Татьяна Чебакова.

Более 150 предметов представлено в новых экспозициях, посвященных истории православия в Кузбассе и Прокопьевске: книги, иконы, другие предметы религиозного предназначения, фотографии, документы. Выставлено полное облачение священнослужителя. Также есть редкие экспонаты, рассказывающие об антирелигиозной пропаганде в годы советской власти. Уникальный материал для выставок предоставили Собор Рождества Иоанна Предтечи (благочинный I Прокопьевского округа и настоятель собора иерей Дмитрий Владимиров), храм Покрова Пресвятой Богородицы (благочинный II Прокопьевского округа иерей Евгений Шостак), храм святого праведного Прокопия Устюжского (настоятель протоиерей Андрей Черепанников).

Приглашаем прокопчан и всех гостей города на уникальные выставки, которые продлятся до конца сентября.