Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Мы живём в регионе, который очень тесно связан с шахтёрским трудом. Практически во всех благочиниях нашей Кузбасской митрополии есть шахты и предприятия, связанные с угледобычей. Именно поэтому в каждом храме Кузбасса уже много лет читают молитвы о шахтёрах.

Горняки каждый день с риском для жизни опускаются в глубины земные. Каждый спуск в шахту — это настоящий подвиг. Комфорт одних требует самопожертвования других. И чтобы в наших домах было тепло и светло, они на это идут.

Там, где есть шахтёры, есть и храмы, возведённые в память о погибших. Одним из первых таких храмов, которые строились и восстанавливались после распада СССР, стал собор Рождества Иоанна Предтечи в нашем городе. Не случайно, что и первым настоятелем собора стал бывший шахтёр, протоиерей Владимир Колесников. А настоятель храма святого праведного Прокопия Устюжского протоиерей Андрей Черепанников в прошлом 10 лет отработал в шахте. Бригада, в которой он трудился, неоднократно устанавливали рекорды СССР по скоростному проведению горных выработок.

Именно поэтому в Прокопьевском краеведческом музее в рамках празднования 30-летия Кемеровской епархии и в честь празднования Дня шахтёра и Дня города открывается новая выставка - «Небо под землёй».

На фотовыставке можно будет увидеть уникальные фотографии, где раскрывается тема «Шахтёр и вера», узнать какие святые являются покровителями шахтеров и почему именно к ним обращаются горняки и их родные в своих молитвах. Выставка в музее будет работать до конца сентября. В дальнейшем будет экспонироваться в храмах города Прокопьевска.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт