Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Свет! Это солнце, это новый день, это теплый огонь свечи. Что такое свет для человека, который находится в полной темноте, под землей? Это луч надежды – надежды на спасение! Свет в шахте несут рудничные светильники. Они могут быть сетевые и аккумуляторные, головные и ручные, переносные и стационарные. Первые примитивные светильники, которыми пользовались горняки, имели открытое пламя, что создавало большие риски для рабочих. Развитие технической мысли привело к совершенствованию конструкции осветительных приборов и Прокопьевск имеет к этому прямое отношение. Все начиналось в 1934 году с восстановления рудничных светильников в маленькой ремонтной аккумуляторной мастерской МОЛХ, продолжилось на Заводе оборудования лампового хозяйства ЗОЛХ, совершенствовалось в цехах завода «Электроаппарат» (позднее – Прокопьевском заводе шахтной автоматики). В 1935 году мастерская создала первый отечественный головной светильник «Свет Кузбасса» (ЛСК). В годы войны заводчане разработали новую конструкцию лампы ЛСК-3 с увеличенной емкостью горения. В 1970 году конструктор завода Солдатенко Василий Ионович за освоение в серийном производстве светильника «Кузбасс» с пластмассовой фарой был первым в Прокопьевске удостоен серебряной медали Выставки достижений народного хозяйства. Прокопьевские светильники обеспечивали светом всех шахтеров Кузбасса!

Об этом рассказывает экспозиция тематической выставки «Луч надежды», где можно детально рассмотреть различные модели рудничных светильников, изготовленных в течение ХХ века, увидеть работу шахтовых ламповых, узнать каковы были обязанности лампоноса и многое другое. Выставка продолжит работу с 22 августа по 30 сентября.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт