Родилась в Новосибирске  в феврале 1902 года в семье железнодорожного рабочего. В 1920 году, после смерти отца, в 16 лет стала главой семьи, помогая матери и двум сёстрам.

После окончания Томского  горного института переехала в Прокопьевск.

  В годы Великой Отечественной войны с помощью внедрения новой системы разработки по добыче угля щита Чинакала  вывела предприятие в первую тройку шахт, перешедших на прогрессивную систему. В 1942 году коллектив шахты получил Переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны, шахта стала лучшей в Советском Союзе.

 

В январе 1943 года в честь прорыва блокады Ленинграда «Зиминка» направляет эшелон сверхпланового угля в фонд помощи Ленинграду. Косогорова спустилась в забой и отработала с отбойным молотком в руках три смены. В 1944   году едет в Донбасс восстанавливать разрушенные шахты.

 

В 1942 году награждена Орденом Трудового Красного Знамени, в 1943 - Орденом Ленина.

 

В 1952 году назначена на работу в Министерство угольной промышленности Союза Советских Социалистических Республик.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт