Советский геолог, палеонтолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, учёный в области угольных месторождений, один из ведущих исследователей Кузбасса, Герой Социалистического Труда (12.01.1971 г.)

Родился в 1875 году в городе Каменец-Подольский. В 1898 году окончил горное училище в Домброве (Польша), в 1913 году – Петербургский горный институт. Затем работал в Геологическом комитете (впоследствии – Всесоюзный научно-исследовательский геологический институт).

 

В конце мая 1914 года профессор Петербургского горного института Леонид Иванович Лутугин со своими ближайшими сотрудниками П. И. Бутовым, А. А. Гапеевым, А. А. Снятковым и В. И. Яворским выехал в Кузбасс.

Применявшийся геологами метод работ позволил им открыть уникальное Прокопьевско-Киселевское месторождение угля, занимающее первое место в Кузнецком бассейне по запасам коксовых углей.

Именно с именем Василия Ивановича в дальнейшем связано строительство новых шахт на разведанных запасах угля в Прокопьевске. Яворский лично давал рекомендации по размещению и строительству шахт, названных позднее «Коксовая» и им. Ворошилова. Исследованиями Прокопьевского и Киселевского месторождений занимались и другие геологи, но все же Прокопьевское месторождение можно с полным правом назвать детищем Василия Ивановича Яворского.

Деятельность этого человека трудно переоценить. Из 70 лет на посту геолога-поисковика: 43 полевых сезона исследований в Кузбассе, 192 из 212 научных работ посвящены Кузбассу. Василий Иванович является основоположником развития Кузбасса как топливной базы для металлургической промышленности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт